Установка и поддержка МРТ и КТ
Москва, ул. Пилюгина д. 26к2, п. 5
Пн – Пт, с 8 до 18­­
8 800 100-29-70

Перенос клетки и оборудования

Радиочастотная клетка экранирует внутреннее помещение и всё, что в нем находится от любого воздействия внешнего электромагнитного поля.

Как правило, это заземлённая клетка, покрытая фольгой из меди, которая, как известно, имеет хорошие проводящие свойства. Специфическое защитное устройство «клетка Фарадея» было изобретено в 1836 году Майклом Фарадеем, известным английским физиком и химиком. Её также называют щитом Фарадея.

От чего зависит степень надежности экранирования электромагнитного излучения клеткой фарадея?

В первую очередь на качество работы щита влияет толщина материала, из которого его сделали. Не менее важно учитывать соотношения длины волны на внешнем излучении с размером проёмов. И третий определяющий фактор — это глубина эффекта поверхности клетки Фарадея.

Клетка Фарадея МРТ кабинетов играет очень важную роль. Для высокоточной и правильной работы МРТ не должно быть любых помех, поэтому необходимо высокое качество защиты. Для изоляции магнитно-резонансного томографа в помещении от внешнего магнитного поля выполняется кроме экранирования стен, еще и защита окон, дверей и даже таких деталей, как вводы кабелей электропитания внутренней аппаратуры.

Для каждого помещения создают уникальный проект клетки Фарадея, а уже готовую конструкцию устанавливают и монтируют сроком в среднем до 10 дней. Длительность времени установки может быть увеличено, если нужно провести смежные операции.

В кабинетах с магнитно-резонансными томографами установка клетки Фарадея необходима со следующих причин:

  • Во-первых, клетка защищает медперсонал, который находится вне кабинета, от вредного воздействия магнитного поля.
  • Во-вторых, ее наличие позволяет получить точную неискаженную информацию с измерительного оборудования, поскольку предотвращает воздействие внешних электромагнитных волн.
  • Защита сотрудников медицинского учреждения и сохранения качественной работы МРТ без внешних помех — это главные задачи щита Фарадея.

Форма заказа